Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Стекло будущего.

13.08.2009 г.

Стекло – это по-настоящему удивительный строительный материал, не похожий на все остальные. Красивый и современный, крепкий и надежный, многофункциональный и универсальный. Конечно же, это материал будущего.

ImageПо словам генерального директора компании AGC Flat Glass Russia Владимира Шигаева, 50% продукции из стекла, которая завтра попадет на рынки, сегодня еще не существует. Технологии развиваются стремительно, еще вчера уникальные инновационные разработки сегодня уже используются в производстве, а другие находятся в исследовательских лабораториях.

Чем быстрее мы движемся по пути научно-технического прогресса, тем дальше должны заглядывать в будущее, предвидеть его. Будущее стекла как строительного материала всецело зависит от будущего архитектуры. При помощи современных технологий исходный материал - бесцветное прозрачное стекло - приобретает различные полезные свойства: энергосберегающие, сверхпрочные, огнестойкие, солнцезащитные, антибактериальные и др.

Прежде всего, и в материалах будущего будут развиваться те качества, которые позволяют создавать комфортнейшие условия для обитания человека. Давайте для примера рассмотрим такой всем нам привычный и необходимый элемент наших домов, как окно.

Когда-то окна были чуть больше дыры в стене, чтобы позволить свету и воздуху попадать в помещения. Сейчас они приносят в дома красоту и свет, теплый и прохладный бриз, создавая при этом чувство открытости и пространства. Однако, спускаясь с небес на землю, окна также могут впускать в дом холод зимой и жару летом. Окна являются источниками сквозняков, делают дом некомфортным и энергетически неэффективным. Мы тратим миллионы долларов каждый год на отопление наших домов и офисов. Вот почему так важно понимать роль, которую играют окна в использовании энергии зданиями.

ImageК счастью современные окна имеют больше достоинств, чем недостатков. При остеклении зданий все чаще используется энергосберегающее стекло. Оно позволяет не только сократить потребление энергии, но и снизить негативное воздействие на окружающую среду. По словам AGC Flat Glass, единственного в России производителя энергосберегающего стекла, в Европе 90% строительного остекления приходится именно на этот строительный материал, в России – пока только 5-7%.

Также большие перспективы у солнцезащитного стекла. Оно регулирует уровень проходящей солнечной энергии, позволяет экономить на отоплении зимой, и на кондиционировании – летом. Примером может служить солнцезащитное стекло AGC Stopsol. Это наиболее продаваемый тип стекла на мировых рынках, скоро такое стекло будет производиться в России.

В AGC Flat Glass считают, что будущее принадлежит стеклам, сочетающим в себе все эти характеристики, то есть многофункциональным. Еще такие стекла называются селективными. Примером может служить стекло, которое снаружи здания работает как солнцезащитное, а изнутри, как энергосберегающее.

Инновационные разработки

ImageМногие из нас регулярно ездят в метро, пользуются наземным транспортом, посещают места общего пользования (бассейны, фитнес-центры, рестораны), лечебные учреждения и т.д. Одним словом места, в наибольшей степени подверженные загрязнениям.

А знаете ли вы что достаточно всего лишь 5 секунд контакта с поверхностью, содержащей бактерии, чтобы они попали в организм человека? Или что, скажем, в современных больницах даже развитых стран от 5 до 10% (по данным ВОЗа) пациентов заражены и страдают от внутрибольничных инфекций?

Современные технологии решают и такие задачи. Специалистами AGC Flatt Glass разработано достаточно редкое сегодня, но имеющее огромные перспективы антибактериальное стекло, которое предотвращает рост грибка и убивает 99,9% бактерий.

Бактерицидные свойства стекла достигаются благодаря серебру. Благодаря подобным свойствам, это стекло идеально подходит для облицовки стен, использования в составе дверей и перегородок, зеркал или многослойного стекла во всех помещениях с высокими требованиями к гигиене (прежде всего, это лечебные учреждения) и высокой влажностью (ванные комнаты, кухни, бассейны и тренажерные залы).

Ученые AGC Flatt Glass предлагают рынку еще одну необычную разработку. Они соединили воедино стекло и свет. В результате появилось светодиодное стекло Glassiled, открывающее неограниченные возможности перед дизайнерами и архитекторами.

У данного материала необычайно широкая сфера применения. Светодиодное стекло используется в качестве материала для фасадов жилых и офисных зданий, промышленных комплексов. Это открывает новые неограниченные возможности для строительного бизнеса. Продукт сочетает в себе функциональную эстетику качественного, отвечающего всем требованиям и стандартам стекла и выразительный потенциал светодиодной технологии. Днем Glassiled, оставаясь прозрачным стеклом, пропускает внутрь здания естественный свет, а ночью превращается в динамический источник искусственного света, привлекающий внимание и вдыхающий жизнь в городской пейзаж. По сути, здание из этого материала становится светящимся произведением искусства.

Image

Стеклянные проекты

Стремительное время и высокие технологии делают быт чем-то похожим на обстановку и жизнь внутри космических кораблей: много техники, стекла и металла. Появившийся стиль хай-тек использует в интерьере достижения технического прогресса. И вот уже не только двери и стены, но лестничные марши и перила, полы перекрытий и потолки стали прозрачными. Жилое пространство расширяется, включая и пейзаж за окном, а мебель «растворяется» в воздухе, которым насыщенны такие суперновые интерьеры.

Image

Уже сегодня есть яркие и необычные проекты из стекла. Например, в Эстонии по заказу местного бизнесмена построен стеклянный дом. Пол сделан из непрозрачного стекла, чтобы избежать неэстетичных видов. Потолок тоже не просвечивает. Все-таки в доме живут люди, а не помидоры растут.

Прозрачность дома вынуждает считаться с окружением: к просвечивающей стене не поставишь шкаф с грубой задней стенкой, поэтому мебель была изготовлена по спецзаказу.

Но даже двери и дома из стекла – это еще не предел. В начале этого года стало известно, что над всемирно известным Большим каньоном, который расположен в американском штате Аризона, построен стеклянный мост!

Наконец-то, вслед за каменным, бронзовым и железным веками наступает век стеклянный.

Материал подготовлен компанией AGC Flat Glass Russia

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71