Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Строительство дома: не в ущерб природе и соседям

31.07.2009 г.
Image

Построить дом не так-то просто. Даже если техническая сторона дела не вызывает затруднений, следует иметь в виду многочисленные ограничения, предусмотренные законодательством. Большая их часть связана с охраной природы. Кроме того, закон позаботился и о защите интересов людей, проживающих рядом со стройплощадкой.

Земля для дома

Строить можно не на любом земельном участке. Как гласит закон, правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием. Проблем не возникнет при возведении частного дома на территории, предназначенной для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ).

Однако участки под ЛПХ формируются как в границах поселений (приусадебный земельный участок), так и за их чертой (полевой земельный участок). На приусадебном земельном участке можно построить жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения, сооружения (конечно, с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов). Полевой же земельный участок можно использовать исключительно для производства сельскохозяйственной продукции.

Если земля предназначена под дачное строительство, то здесь также возможны варианты: на одних можно без каких-либо ограничений построить жилой дом для круглогодичного проживания, прописаться и жить в нем; на других разрешено возведение только жилого строения (в котором нельзя, например, зарегистрироваться). Однако при наличии определенных условий его также могут признать жилым домом, и тогда в нем разрешат регистрацию (совсем недавно Конституционный суд решил подобный вопрос в пользу дачников).

С видом на воду

Иметь собственный домик с видом на воду — мечта каждого, но российское законодательство предусматривает некоторые ограничения на ведение строительных работ рядом с водными объектами.

С 1 января 2007 г. вступил в силу новый Водный кодекс РФ. В соответствии с ним государственные и муниципальные водные объекты являются общедоступными. Это означает, что каждый гражданин вправе свободно использовать водоем для личных и бытовых нужд: купаться, набирать воду, ловить рыбу и т. д. Местом общего пользования также является береговая полоса, которая не подлежит застройке и должна быть свободна для прохода. Ширина береговой полосы составляет обычно 20 м, и лишь у небольших рек, ручьев, каналов, протяженность которых от истока до устья не более десяти километров, она значительно меньше — 5 м.

Максимальная ширина водоохранной зоны на реках достигает 200 м, на озерах и водохранилищах — 50 м, моря — 500 м. В этих границах устанавливаются прибрежные защитные полосы, где вводятся дополнительные ограничения по хозяйственной деятельности.

В границах водоохранных зон запрещаются:

  • распашка земель;
  • выпас сельскохозяйственных животных и др.;
  • использование сточных вод для удобрения почв;
  • размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ;
  • осуществление авиационных мер по борьбе с вредителями и болезнями растений;
  • движение и стоянка транспортных средств (кроме спецтранспорта), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

Наверняка многие помнят недавние скандалы со знаменитостями, построившими свои коттеджи в водоохранных зонах. В связи с этим необходимо пояснить: если ваш участок находится в такой зоне, то это вовсе не означает, что строительство на нем невозможно. Однако использование территории допускается только при соблюдении некоторых условий.

В соответствии с законом, в границах водоохранных зон возможно проектирование, размещение, строительство, реконструкция, эксплуатация хозяйственных и иных объектов. Но при этом они должны быть оборудованы сооружениями, обеспечивающими охрану водоема от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

Граница с соседями: расстояния и заборы

При строительстве хозяйственных построек и домов регламентируется даже расстояние от данных построек до соседнего участка.

Планируя здания малоэтажной застройки городских и сельских поселений, нужно соблюдать требования СП 30 102 99. Так, в соответствии с п. 5.3.4. до границы соседнего участка расстояние по санитарно-бытовым нормам должно быть не менее:

  • 3 м (от усадебного, одно-, двухквартирного и блокированного дома);
  • 4 м (от постройки для содержания скота и птицы);
  • 1 м (бани, гаража и других построек);
  • 4 м (от стволов высокорослых деревьев);
  • 1 м (от кустарника).

На территориях с застройкой усадебными, одно- или двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

Практически каждый владелец индивидуального жилого дома хотел бы отгородиться от любопытных взглядов прохожих и соседей. В связи с этим возникает вопрос о допустимой высоте забора.

Действующим законодательством она регламентирована только в отношении садовых (дачных) участков. В соответствии со СНиП 30 02–97 ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатыми или решетчатыми, высотой 1,5 м. Строительство глухих заборов допускается только со стороны улиц и проездов по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения. Что касается установки заборов на участках под ИЖС или ЛПХ, то какие- либо ограничения на них законом не предусмотрены — можно поставить ограждение любой высоты (не забывая, впрочем, об удобстве и интересах соседей).

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71