Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Типичные ошибки на участке антисептирования

02.03.2011 г.

Несмотря на наличие достаточно понятной инструкции по использованию транспортного антисептика СЕНЕЖ ЕВРОТРАНС, на предприятиях можно часто встретить нарушения рекомендаций по антисептированию. Назовем типичные ошибки, а точнее подробнее остановимся на некоторых рекомендациях и покажем чем чревато их невыполнение.

1. Пиломатериал должен быть обработан не позднее чем через 12 часов после распиловки.

Для чего это нужно? Во-первых, древесина является питательной средой для различного рода грибов (деревоокрашивающих и дереворазрушающих). Во-вторых, споры грибов распространены всюду и начинают они свою деятельность сразу при возникновении благоприятных условий. Благоприятными условиями являются: оптимальная температура (более 5 градусов по Цельсию), наличие древесины, влажность древесины от 30 до 70 процентов. В-третьих, проникновение грибного поражения происходит со скоростью 5 мм/сутки. В-четвертых, при вымачивании в ванне, антисептик проникает вглубь древесины лишь на 2-3 мм.

Таким образом, если обработка пиломатериалов буде проводиться после 12 часов с момента распиловки антисептик не «догонит» грибное поражение. И это поражение беспрепятственно уйдет вглубь пиломатериала. Может получиться такой эффект, что доска снаружи чистая, а внутри пораженная. Это объясняется тем, что антисептик «убил» гриб на поверхности, а в глубине он развился. В результате строжки такого материала грибная окраска обнажится, и сортность этого изделия будет снижена и как следствие будет снижена стоимость этой продукции.

Результат позднего антисептирования пиломатериала.
Image

2. Концентрация рабочего раствора должна соответствовать рекомендуемым значениям. Ее (концентрацию) необходимо контролировать с помощью тест-набора, особенно после выпадения осадков, доливки концентрата и воды. В случае несоответствия, требуется добавления концентрата или воды.

При вымачивании в ванне концентрация рабочего раствора среднем должна быть 5%, что соответствует соотношению 1:19 (1 часть концентрата и 19 частей воды). В случае повышеной температуры или влажности, концентрацию следует увеличивать до 6-7%.

При обработке древесины распылением концентрация рабочего раствора должна быть не менее 10%, что соответствует соотношению 1:9 (1 часть концентрата и 9 частей воды).

Снижение рекомендуемых значений концентрации рабочего раствора может привести к поражению древесины.

Определение концентрации рабочего раствора с помощью тест-набора.
Image

3. Кроме выполнения рекомендации по уровню концентрации рабочего раствора, необходимо соблюдать время выдержки (вымачивания) древесины в антисептике. В среднем оно должно быть равным 1,5 мин. Для снижения времени выдержки следует увеличивать концентрацию рабочего раствора. При снижении концентрации, требуется увеличение времени выдержки.

4. Еще один очень важный момент в антисептировании – это доступность всей поверхности древесины для беспрепятственного проникновения антисептика. Т.е пиломатериал, брус и пр. должны быть уложены на прокладки. В противном случае, даже увеличение выдержки пакета пиломатериала в антисептике не гарантирует проникновение антисептика ко всей поверхности досок внутри пакета, и как следствие, некоторая часть досок может оказаться пораженной. Кроме того плотный пакет значительно увеличивает время стекания антисептика. А при неполном стекании антисептика в ванну, возникнет дополнительный перерасход антисептика. Еще одним недостатком плотных пакетов является, невозможность его просушки после антисептирования. Просушка пиломатериала после антисептирования, также является необходимостью, и речь о ней пойдет в следующем пункте.

Антисептирование плотного пакета (так делать нежелательно).
Image

Антисептривание пакета пиломатериала с прокладками (это правильно)
Image

5. После процесса антисептирования, антисептику необходимо закрепиться в древесине, а растворитель (вода) должен быть удален с поверхности древесины. Другими словами, антисептированная доска должна просохнуть. В случае невыполнения этого условия, излишки влаги могут спровоцировать запаривание, и древесина может оказаться пораженной. Для лучшего просыхания пакет материала после антисептирования следует размещать в хорошо проветриваемом месте.

Только выполнение исключительно всех рекомендаций даст гарантированную защиту материала от поражения. И, что очень важно, эти рекомендации актуальны не только в случае применения антисептика СЕНЕЖ ЕВРОТРАНС, но и транспортных антисептиков других производителей.

Статья предоставлена компанией "Сенеж" - защита древесины

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71