Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Цветники и цветочные композиции как элемент ландшафтного озеленения

17.02.2011 г.

Цветочные растения, и выполненные из них цветники являются сегодня отдельным направлением фитодизайна и одним из вариантов озеленения парковых и городских территорий.

Цветники и масштабные цветочные композиции обладают различными свойствами, характерными для древесно-кустарниковых насаждений и травянистых газонов; основной же их отличительной чертой является поставленная «во главу угла» декоративность. Цветники обладают огромной силой эмоционального воздействия. Использование цветочных растений в озеленении участков в каждом отдельном случае должно быть досконально продумано и полностью соответствовать назначению объекта, его геометрически-композиционному замыслу. Подбирать материалы для цветников и приемы их составления нужно с особым расчетом, чтобы при наименьших затратах получить в итоге максимальный художественный эффект.

Image

Материалом для составления цветников и больших цветочных композиций служат однолетние, многолетние и двулетние цветочные растения. Значительными элементами цветников различного вида служат травянистые газоны и кусты. Двулетние и однолетние растения разумно использовать для создания цветников, по большей части, на участках с регулярной планировочной организацией территории, к примеру, на площадях общественного центра, и у входов в общественные здания, на парадных партерах, у памятников и монументов, у основных входов в парк и пр.

Цветочные растения-многолетники лучше применять в ландшафтных композициях скверов, садов, бульваров, и иных объектах озеленения. Нецелесообразно составление смешанных композиций из многолетников и однолетников, так как сочетание растений с разными агробиологическими свойствами никогда не будет органичным, и, в большей части случаев, не образует в итоге художественных композиций. Размещение цветников должно быть подчинено одному художественному замыслу озеленяемой территории и напрямую связано с ее пространственной композицией, с размещением и особенностями главных пространственных форм - зданий, сооружений, древесно-кустарниковых группировок или цветочных скульптур.

Ключевым требованием является ясная структура рисунка и цветового решения. Нужно иметь в виду, что максимально сильное эмоциональное впечатление будут оказывать целостные цветочные пятна простой конфигурации, составленные из 1 - 2-х подвидов цветочных растений на фоне одноцветного коротко стриженного. Хотя ясность художественного замысла не обязана приводить к упрощению форм. Большое значение имеет в свою очередь обеспечение высокой декоративности цветников в течение всего периода цветения, что достигается при тщательном учете индивидуальных природных особенностей растений в разные фенологические фазы.

По особенностям композиционного решения цветочные композиции и цветники подразделяются на 2 группы: регулярные и ландшафтные.

Image

Ландшафтные цветники и композиции являют собой свободные по очертаниям посадки цветочных растений на территориях, покрытых газоном; составными частями подобных цветников или красиво цветущими кусами, а в отдельных ситуациях к тому же могут использоваться и низкорослые деревья (которые, сегодня, кстати входят в моду не только в ландшафтном дизайне, но и как ключевой элемент в фитодизайне интерьера), декоративные водные устройства, камни и мелкие каменистые горки. Ландшафтные цветники чаще всего составляют в виде групп, смешанных бордюров (миксбордеров), отдельно расположенных посадок, цветочных лугов, скальных садов (альпинариев), и в виде цветочных композиций у водоемов.

Цветочные группы - максимально распространенная разновидность цветников, составляемых на самых разных по назначению территориях - в жилых районах и микрорайонах, в скверах, парковых зонах и т.д. По габаритам группы бывают также самые разные - они нередко формируются из 3-5 растений, а могут и их сотни их экземпляров; огромные цветочные группы нередко называют массивами. Цветочные группы составляют чаще всего из многолетников, которые хорошо сочетаются с кустарниками, в частности с хвойными; в отдельных ситуациях используются однолетники и двулетники. Весьма эффектны группы из цветочных растений одного вида или подвида.

Для образования этих групп могут использоваться астры, рудбекии, тюльпаны, нарциссы, дельфиниумы, лилейники, гелениумы, пионы, гиацинты, флоксы и пр. Могут составляться в свою очередь сложные группы, состоящие из определенного числа отдельных разновидностей многолетников. При составлении этих групп нужно учитывать окраску цветков и соцветий, время цветения, высоту растения, форму и окраску листвы, а также их декоративные качества после завершения цветения. Если группа хорошо видна со всех сторон, то наиболее высокие растения помещаются в середину композиции; если же группа должна восприниматься с одной стороны – то самые высокие растения высаживаются на заднем плане, а на переднем – низкие (следует напомнить, что данное правило универсально – и вполне справедливо, к примеру, при составлении цветочных миниатюр для озеленения интерьера).

Image

Смешанные бордюры (миксбордеры) – композиции, составляемые по большей части из многолетников и обладающие, чаще всего, вытянутой формой. Целью высадки миксбордеров является создание в своего рода цветистого ковра из растений, которые будут начинать цветение поочередно в течение всего вегетационного периода.

Миксбордеры помещают обычно вдоль пешеходных дорог, в парадных частях парковых зон, сквериков, садов и парков, их создают к тому же перед зданиями, подпорными стенками, перголами и пр. Фон, на котором составлен подобный цветник, должен способствовать максимально четкому восприятию его цветовой гаммы. Места для создания миксбордеров нужно подбирать защищенные от ветра и максимально солнечные; популярны сегодня решения с использованием эффекта перепадов рельефа.

При выборе перечня растений в миксбордере обязательным условием является учет в композиции их высоты, расцветка в этап цветения, а также время и продолжительность цветения, декоративные внешние характеристики до и после цветения. На переднем крае как правило высаживаются ковровые, стелющиеся и невысокие растения, после - средней высоты, дальше размещаются высокие и в самом конце - наиболее высокие. Самое обширное пространство отводится для невысоких стелющихся растений, несколько меньшее - для средних и самое малое - для высоких. Переход от низких растений к высоким происходит равномерно по вогнутому профилю, линии перехода будут иметь свободные контуры, что делает цветник живописным.

Источник: Serissa.ru – фитодизайн и уход за растениями.

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71