Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Твердый характер мягкого материала

30.05.2011 г.

ImageГоворят: «В споре рождается истина». Есть масса излюбленных тем, которые постоянно обсуждают, доказывают что-то, спорят с кем-то, так и не достигая той самой обещанной истины. Сколько времени необходимо дать фундаменту для усадки, из каких материалов можно, из каких категорически нельзя строить дом, как правильно возвести крышу своего дома, избежав проблем в будущем, какой кровельный материал лучше, какой хуже... и т.д. и т.п.

Кровельная тематика богата на такие суждения. Скорее всего, абсолютное большинство знает ответы на эти вопросы, более того, «компетентны» давать советы в этой области с высоты «профессионального» опыта. Рассуждать и дискутировать на эту тему дилетанты могут до бесконечности.

В этой статье мы хотим рассмотреть самые «популярные» слухи о кровельном материале – гибкой черепице, тем самым развеять некоторые поистине уникальные мифы.

Миф №1:
Гибкая черепица – это тот же рубероид только дороже

На самом деле:
Сравнение этих материалов, как минимум вызывает улыбку у технических специалистов.

Для того чтобы понять в чем отличие или сходство одного материала от другого, нужно в первую очередь выяснить, что является ОСНОВОЙ материала. Ведь в этом и состоит весь секрет.

  • Что лежит в основе рубероида?
  • Переработанная макулатура – бумага!
  • Что является основой гибкой черепицы RUFLEX Mint?
  • Стеклохолст! Стеклохолст в отличие от бумаги не гниет – это первое и самое главное отличие!

Для производства гибкой черепицы RUFLEX Mint используется высококачественный битум с добавкой SBS–инновационного полимера, который с двух сторон покрывают стеклохолст, что оказывает существенное влияние на долговечность материала по сравнению с рубероидом, для которого используют обычный битум.

Верхний слой гибкой черепицы – каменный гранулят, который защищает битум от любых внешних воздействий. Поверхность рубероида вообще ничем не покрыта, соответственно материал не защищен от УФ–лучей. Во многом этим обуславливается долговечность материала: рубероид служит – 5 лет, гибкая черепица – более 50 лет.

И это лишь несколько отличий. При желании их можно перечислять очень долго: специальные технологии при производстве черепицы, срок письменной гарантии, всемирно известные поставщики сырья, ассортимент комплектующих и др. Очевидно, что ставить знак равенства между этими материалами может лишь человек, не обладающий даже минимумом знаний о существующих материалах.

Миф №2:
ImageГибкая черепица – это очень дорогой кровельный материал, который могут себе позволить только очень богатые люди.

На самом деле:
Один из самых расхожих мифов.

Во-первых, «очень богатые люди» могут позволить себе любую кровлю – сланцевую, медную, натуральную и, конечно, гибкую... Не так ли?

Во-вторых, ДА! – гибкая черепица недешевый материал (конечно, если речь не идет о российских аналогах, которые в разы уступают по качеству и, соответственно, ниже в цене).

Скорее всего, породили данный слух владельцы «древних коттеджей», которым в качестве кровельного материала известен лишь один – шифер. Шло время... дом постарел, кровля прохудилась, возникла необходимость и желание обновить ее. Часто выбор падает именно на гибкую черепицу, ведь красивый и эстетичный материал привлекает внимание. Сравнив цену морально устаревшего шифера или некачественного рубероида с гибкой черепицей, разница становится столь очевидной, что ее трудно не заметить. В таком случае, конечно, гибкая черепица – это дорогой кровельный материал. Наивно полагать, что дешевая кровля может быть качественной, надежной и долговечной. Но, к сожалению, так не бывает! За качественный, надежный, долговечный материал (гарантия завода на гибкую черепицу RUFLEX Mint 15 лет). Разве не так?

Помните, что экономить на кровле, так же абсурдно, как и на фундаменте. От качества кровельного материала зависит состояние и срок службы всего сооружения. Планку ценового вопроса каждый устанавливает для себя сам. Вопрос дешевая или дорогая та или иная вещь для каждого человека индивидуален.

Миф № 3:
На морозе гибкая черепица трескается и ломается.

На самом деле:
ImageТакое предположение отчасти верно. Дело в том, что каждому из представленных на рынке материалов соответствуют свои особенности производства и технические характеристики, так скажем, «рецепт» гибкой черепицы. Большинство производителей гибкой черепицы используют окисленный битум, что является главной причиной хрупкости черепицы, она трескается на морозе и не выдерживает механического давления (по кровле из такого материала нельзя передвигаться, также нельзя монтировать черепицу в холодное время года).

В отличие от гибкой черепицы на основе окисленного битума, в производстве черепицы RUFLEX Mint применяется ТОЛЬКО СБС-модификатор, который делает битум более пластичным, а, следовательно, позволяет выдерживать условия русской зимы. Также на гибкую черепицу влияет и применение специальной HDPE-пленки на задней поверхности гонтов. Выбирая кровельный материал для своего дома, обязательно обратите внимание на этот нюанс.

Миф № 4:
Гибкая черепица деформируется на солнце и видны доски.

На самом деле:
ImageНеровности будут иметь место на кровле только в том случае, если под сплошное основание были использованы некачественные (сырые) доски, фанера или плиты OSB. Рекомендуем использовать качественные плиты OSB или влагостойкую фанеру, и если все-таки используется обрезная доска, то она должна быть естественной просушки!

Миф № 5: Гибкая черепица выцветает.

На самом деле:
ImageВ гибкой черепице RUFLEX Mint каменная посыпка окрашена термохимическим способом, т.е. краска проникает в структуру камня, а не просто покрывает его сверху заданным цветом, поэтому гранулы не теряют свой первоначальный цвет.

Такое заблуждение рождается у домовладельцев при обследовании кровли. Если отогнуть (приподнять) гонт верхнего ряда, цвет гранулята под ним окажется намного темнее и насыщеннее. Этому есть очень простое объяснение: изменению подвергаются не те гранулы, что находится на виду, а те, которые накрываются последующими гонтами. Разница в цвете гранулята черепицы на верхних «лепестках» и «под лепестками» возникает из-за того, что битум, имеющий маслянистую темную структуру, из верхнего слоя впитывается гранулами нижнего, поэтому верхние гонты и кажутся «выцветшими», более блеклыми. Отсюда и рождается ошибочное мнение, что черепица выцветает, теряет свой первоначальный цвет под воздействием внешних факторов.

Миф № 6: Очень сложный монтаж в холодную погоду!

На самом деле:
Сложен – но возможен!

ImageЧерепицу RUFLEX Mint нельзя монтировать под дождем и снегопадом, наличие СБС-модификатора позволяет вести работы при отрицательных температурах, но нужно соблюдать некоторые условия:

  1. Черепица до укладки хранится в теплом помещение 2-3 суток.
  2. Для лучшей схватываемости клеевой слой плитки прогревается строительным феном, в крайнем случае, подклеивается термопистолетом.
  3. Все металлические элементы, требующие изгиба, гнутся только в теплом помещении.
  4. Битумный клей для работ необходимо подогреть на водяной бане (разводить его ацетоном и прочими добавками категорически запрещено).

Миф № 7: Необходимость дополнительных трат из-за сплошного основания.

На самом деле:
ImageСплошное основание – конструктивная особенность кровли из гибкой черепицы. Как для дома необходим фундамент, так и для кровли, например, из натуральной черепицы – мощная обрешетка и усиленная стропильная конструкция, для правильного функционирования подкровельного пространства необходима грамотная вентиляция. Пренебрегать данными требованиями, воспринимать их как лишнюю трату денег, как минимум неправильно. Каждый материал имеет свои обязательные условия, без которых его применение невозможно.

Безусловно, любые вопросы и сомнения относительно того или иного материала должны быть развеяны или же, напротив, подтверждены. И лучше думать загодя о том, что, как и из чего сделать, чем позже о том, как это переделать. Решение должно приниматься на основании действительных фактов и объективных аргументов компетентных специалистов.

Материалы предоставлены Торговым домом «Руфлекс»

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71