Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Универсальность технологии свайно-винтового фундамента

11.06.2012 г.

Свайно-винтовые фундаменты – технология, которая раньше использовавшаяся лишь в военном строительстве, а также в целях экстренного возведения мостов, ЛЭП и иных сооружений, которые должны были располагаться на сложном грунте – болотистой местности, на грунте, характеризующимся глубоким промерзанием, суглинках, торфяниках и т.д. Сегодня же данная технология является общедоступной и крайне востребованной, что гарантирует возможность практически любому желающему без особых затрат и в кратчайшие сроки возвести фундамент для малоэтажного дома на любой местности.

Винтовой фундамент на просадочном грунте

ImageНе секрет, что в нашей стране традиционно остро стоит проблема возведения фундаментов на сложных грунтах. Ярким примером может послужить просадочный грунт. Сегодня в арсенале российских строителей имеется несколько технологий монтажа фундаментов на просадочных грунтах, которые позволяют справиться с проблемой, однако наибольшей популярностью пользуется свайно-винтовая технология.

К просадочным грунтам в первую очередь относят суглинки, а также лессы, характеризующиеся следующими признаками: относительно высокой пористостью (порядка 50 %) при условии достаточно однородного зернового состава и незначительной влажностью. Основная проблема таких грунтов заключается в том, что при замачивании из-за повышенного содержания карбонатов наблюдается очень быстрое размокание, которое в свою очередь влечет нарушение структуры конструкций, и приводит к росту осадка. Это делает неприменимыми на таких грунтах ленточные фундаменты. Остается решение – винтовой фундамент.

Основа этого фундамента – надежные металлические трубы-сваи, имеющие в головной части специальные лопасти, которые обеспечивают при ручном или машинном ввинчивании поступательное уплотнение почвы и надежное фиксирование на необходимой глубине. Эта технология при применении на просадочных грунтах гарантирует, что фундаменты будут прочно зафиксированы – это абсолютно исключает вероятность сползания строений.

Винтовой фундамент на пучинистом грунте

ImageЕще одной проблемой является строительство на пучинистых грунтах. Под морозным пучением следует подразумевать процессы в почве, в результате которых наблюдается значительное повышение объема грунта под активным действием сил кристаллизации льда – в ходе фазовых превращений влаги в лед. Данный процесс внешне проявляется в неравномерном поднятии поверхности почвы из-за образования крупных ледяных фракций. Применение любого вида фундамента (ленточный, заглубленный и т.д.), за исключением свайно-винтового, будет связано на таких почвах с исключительными проблемами, а нередко и просто невозможным.

На пучинистых грунтах использование винтового фундамента является оптимальным решением, так как и в случае с просадочными грунтами. Его несложно будет закрепить в прочных слоях грунта, пройдя слои, где идут процессы пучения. При этом необходимо отметить, что насколько бы глубоко не располагались прочные слои грунта, сваи в любом случае можно подобрать необходимой длины.

Винтовой фундамент на болотистой местности

ImageУстановку фундамента на болотистой местности также следует отнести к одной из наиболее сложных строительных задач. Болотистая почва представляет собою многослойную неоднородную структуру, которая чаще всего состоит из торфа, песчаника различной плотности и степени водонасыщенности, а также глины. Такая почва крайне неустойчива, в связи с чем крайне сложно определить нагрузку, которую она выдержит. В данном случае возводить заглубленный или ленточный фундамент является рискованным решением, так как в обоих случаях вся нагрузка будет приходиться на верхние слои заболоченной почвы. Разумнее в такой ситуации лучше отдать предпочтение свайному фундаменту, который благодаря особенностям технологии позволяет перенести большую часть нагрузки на плотные глубоко залегающие слои почвы, что делает строительство даже сравнительно крупного и тяжелого здания безопасным.

Винтовой фундамент на воде

ImageЧто касается строительства на воде – это еще одна проблема, которую можно решить посредством использования свайно-винтового фундамента. В данном случае следует говорить, как о буквальном строительстве на воде, так и о строительстве на участках-плывунах, а также территориях с высоким уровнем грунтовых вод.

Фундаменты на винтовых сваях наделены высокой несущей способностью – и на сжимающие, и на выдергивающие нагрузки (в особенности это важно для домов, расположенных на воде) и потому эффективно противостоят водной стихии. Значительная несущая способность объясняется, прежде всего, тем, что при завинчивании в грунт межвитковые промежутки почвы уплотняются, а не разрыхляются лопастью сваи. При этом достичь плотного слоя грунта даже при глубоком залегании при использовании винтовых свай не составляет проблем, ведь они могут быть длиной свыше семи метров, чего вполне хватает даже в самых сложных ситуациях.

Винтовой фундамент на каменистом грунте

ImageЧто касается каменистых грунтов, в данном случае винтовой фундамент не всегда является оптимальным решением. Дело в том, что, если каменистых слоев слишком много и они залегают по всей глубине почвы, сваи установить будет крайне трудно или вообще невозможно (ответить на вопрос о возможности установки свай на каменистом грунте специалисты смогут только после проведения геологических изысканий). Тем не менее, если установка будет возможна, винтовому фундамент обеспечит экономию, по сравнению с выбором в пользу заглубленного или ленточного. При этом надежность его будет ничуть не ниже, чем в случае выбора любого иного решения.

Итак, в целом, преимущества свайно-винтового фундамента на любом грунте очевидны. Это дешевизна (почти вдвое дешевле ленточного), простота и высокая скорость установки (в среднем необходимо 2-3 дня на завершение всего цикла работ). При этом, чем сложнее будет рельеф участка, тем очевиднее будут преимущества свайного фундамента. А нередко ему просто нет альтернативы, как в случае, к примеру, с пучинистых или заболоченным грунтом.

Предоставлено компанией «ВинтМонолит»

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71