Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Установки очистки сточных вод от коттеджей.

29.12.2009 г.

Загородные коттеджи сегодня в большинстве случаев оборудуется водоснабжением сравнимым по комфорту, а порой и превосходящим удобства города. Все чаще не роскошью, а нормой становится наличие в коттедже бассейна, душевых кабин, джакузи, ванн и нескольких унитазов. Все это требует решения водоотвода сточных вод.

Актуальность очистки сточных вод

Для коттеджей составляющих поселки лучшим решением было бы создание канализационной централизованной системы с общим очистным сооружением. Но не всегда это целесообразно экономически. Так же при решении некоторых вопросов не всегда удастся договориться с соседями. Поэтому лучшим вариантом является оборудование домовладения индивидуальными установками для очистки сточных вод.

Типы очистных сооружений

В зависимости от выбранной схемы применения они делятся на два типа:

  • Септики с оборудованной подземной фильтрацией.
  • Компактные установки промышленного изготовления для биологической очистки.

Подземные сооружения фильтрации стоков

ImageПервый тип сооружения состоит из септика с последующей системой фильтрации подземного типа. Из дома сточная вода поступает в септик, где она отстаивается и частично сбраживается в анаэробных условиях. Сточная вода, осветленная в септике естественным путем, проходит доочистку в подземной постройке фильтрации.

Нельзя не отметить, что применение подземной фильтрации является недорогим решением вопроса очистки сточных вод. Особенно если применяется на фильтрующих грунтах (пески, супеси) и невысоком уровне грунтовых вод.

Есть у этого типа сооружения существенные недостатки. В строительстве они более трудоемкие, частое использование приводит проблеме отведения очищенной воды, вследствие чего приходится перекачивать ее с 2-х метровой глубины. Такие сооружения при высоком уровне грунтовых вод обычно не применяются.

Установка биологической очистки сточных вод

Исходя из всего вышесказанного второй тип, Реакторы переменного действия SBR для очистки сточных вод, отличаются своей компактностью, является оптимальным решением. В каждой установке находится несколько камер, расположенных в одном корпусе, либо представленные отдельными модулями, составляющими цельный комплекс.

Схемы очистки сточных вод

Как правило, в установках очистки стоков используются надежные и простые схемы.

Септическая камера.

Емкость или септическую камеру применяют для первичной очистки, там осуществляется процесс усиленного распада органических загрязнений анаэробными бактериями, так же для запуска брожения исключают поступление кислорода. При применении для окисления загрязнений аэробных микроорганизмов в сооружении должна быть емкость. В септической камере происходит очистка сточной воды от плавающих пленок, жира и поверхностных активных частиц.

Аэротенк.

В биореакторе или септической камере остаются плавающие вещества и осадок, а осветленная вода поступает в аэротенк для дальнейшей очистки, где используется активный ил. При одновременном использовании активного ила и биопленки в аэротенк необходимо установить загрузку для более стабильного процесса очистки. Затем производят аэрацию (продувку воздухом) смеси ила и воды, для взвешенного состояния ила. Далее сточная вода может подвергаться дополнительной очистке либо поступать на сброс.

Биофильтр.

Конструкция биофильтра с загрузкой из шунгузита и керамзита является наиболее эффективной при использовании биопленки. В этом случае происходит образование биопленки на поверхности загрузки, и по мере просачивания сточной воды через нее происходит процесс аэробного окисления. Затем вода, после глубокой очистки, поступает на сброс.

Помимо этого в камерах установок происходит денитрификация, нитрификация, в некоторых установках в сбрасываемых водах предусматривается возможность обеззараживания и удаление фосфатов.

Конструктивные отличия.

При изготовлении этих сооружений возможно несколько вариантов. Полная заводская сборка может быть выполнена в моноблочном корпусе, или быть собранными из отдельных емкостей в едином комплексе. При необходимости эти сооружения можно изготавливать и монтировать на месте у заказчика.

При изготовлении корпуса сооружения и составных частей применяются различные материалы. Материалы из полимера, бетон и металл на данный момент являются основными применяемыми материалами.

ImageКорпус из бетона: обладает большим весом. Этот корпус технологичен и морозоустойчив, обладает способностью противостояния давлению грунта, выталкиваемого силами грунтовых вод. Не боится коррозии, работает надежно в любом грунте, даже при достаточно высоком уровне грунтовых вод.

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71