Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Великое книжное расселение

19.03.2012 г.

ImageВ каждом приличном доме есть место, где живут книги. У кого-то это – шеренги застекленных полок от пола до потолка, у кого-то нижние и верхние антресоли мебельной стенки. Не удивительно, если, решив перебрать литературные закрома, вдруг обнаружим то, что год назад, занимаясь такой же вот уборкой, мы твердо решили перечитать. Но так к этим книгам и не притронулись.

Кабинетные истории

Говорят, многие драгоценные камни теряют свой блеск, если их периодически не брать в руки. Вот и с книгами так же... Не будем рассуждать, что считать плохой книгой, а что хорошей – не наша это тема сегодня, поговорим об организации самой библиотеки.

Книжный массив выглядит солидно и гармонично, если есть возможность выделить под него отдельный кабинет. Но в небольших квартирах традиционное объединение всей библиотеки в одном месте, где ряды (а часто еще три ряда в глубину) превращают ее в монолит, из которого нет желания извлечь крупицу. Почему бы не задуматься о том, чтобы сделать библиотеку живой, действующей? Для это придется разбить ее на несколько частей и «расселить» по всей квартире.

Знай свое место

Итак, проводим тематическую сортировку. Например, что, скажите, делает шикарная кулинарная книга на одной полке, да еще в дальнем ряду, с географическим атласом? А Карнеги бок о бок с Пушкиным? Каждая книга (если речь не идет о фолианте или особо дорогих экземплярах) просто обязана быть под рукой. Чтобы попасться (под наше настроение) на глаза и быть открытой. Вот тогда она будет востребована.

Соседство прикладной литературы с Гете, конечно, почетно, но, увы... непродуктивно. Ну где еще должны находиться всевозможные сборники рецептов и книг по домоводству, как не на кухне? Глядишь, после такого переселения и семейное меню станет разнообразнее. Тут же можно держать тематическую литературу по воспитанию детей, дачным делам, здоровью.

А вот книгам по психологии и самосовершенствованию самое место в прихожей. Может быть, потому, что это очень динамичное помещение, не терпящее «застоя». Здесь же можно держать и легкое одноразовое чтиво, которое можно кинуть в сумку для чтения в транспорте, а при случае и вовсе где-нибудь «забыть».

Мужская библиотека тоже должна быть на своем месте. Инструменты на полке в кладовке вполне могут потесниться, уступив место десятку книг по столярным работам. Справочники по ремонту автомобиля уместнее всего держать в багажнике самого автомобиля.

Сложнее всего с журналами. Обычно их перечитывают редко, поэтому есть смысл либо сразу от них избавляться, либо складировать где-нибудь на даче – там у них есть хоть какой-то шанс быть открытыми еще раз.

Экспресс-полка

О детских книгах – разговор особый. Во-первых, нужно обязательно следить, чтобы они соответствовали возрасту быстро растущего ребенка. Как бы ни были милы книжки-раскладушки и журнал «Мурзилка», им не место в комнате пятиклассника. Здесь часто срабатывает принцип: если на полках слишком много – значит, пусто. То есть взгляд устало скользит по стеллажам, забитым книгами, но ничего не видит. Разумеется, выбрасывать литературу, из которой ребенок вырос, не стоит, – с какой нежностью берешь в руки книги своего детства через много лет! Просто их нужно убрать подальше: положить в пластиковые контейнеры и поставить на дальние антресоли.

Но оставить только нужную литературу – это еще полдела. Было бы неплохо приучить детей, скажем раз в месяц или два, перебирать свою библиотеку, откладывая те книги, которые приглянулись. Для них нужно выделить какую-нибудь оригинальную полку (о них мы поговорим чуть ниже) и регулярно напоминать ребенку о том, что к концу очередной разборки ее нужно освободить для новых книг (то есть прочитанные экземпляры – возвращаются на общие стеллажи).

Такое великое книжное расселение непременно позволит, наконец, пользоваться ценной информацией, а не «консервировать» ее годами. Более того, костяк библио-теки – собрания сочинений классиков, подарочные и прочие эксклюзивные экземпляры – вздохнут свободно.

В креативе не откажешь

Именно при таком подходе к организации домашней библиотеки есть возможность воспользоваться разработками дизайнеров. Их полки и стеллажи порой настолько оригинальны, что, несомненно, могут стать самым эффектным элементом комнаты. Но, увы, они не рассчитаны на сотни томов. Именно в маленькой вместимости упрекают эти необычные конструкции. Зато для справочно-деловой литературы – это то, что надо. К тому же и интерьер собою украсят. Из самых невероятных образцов вы непременно выберете свой экземпляр конструкции.

Вот, например, модульная система, состоящая из полок различных геометрических форм. Из них можно сочинить собственные композиции. В качестве затравки несколько идей. Например, полка-галстук или полка-официантка. А как необычно смотрится полка-рыцарь, полка-бегущий человек и полка-кошка. Весело и красиво.

Народные умельцы давно освоили изготовление невидимых полок. Да-да. Представляете, на стене висит, ни на что не опираясь, стопка увесистых книг! Или еще вариант – перевернутая полка со «стоящим» под ней увесистым рядом книг.

Не менее эффектно выглядит стеллаж в виде спирали или символа инь-ян.

Некоторые дизайнеры находят интересные варианты два в одном: место для чтения и стеллаж. Пространство футуристической формы, куда можно не просто присесть, а даже прилечь – кажется крайне вызывающим, но тем не менее в практичности этой модели не отказать.

Статья предоставлена www.salon.by

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71