Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Виды и способы строительства фундаментов

08.07.2012 г.

ImageВажнейшим этапом стройки является строительство фундамента. Он представляет собой основание постройки в целом. Чем фундамент прочнее, тем долговечнее монолит здания. Строительство фундаментов трудоемкий и длительный процесс, требующий к себе максимальной точности и грамотного просчета. Исправительные работы при неправильно заложенном фундаменте влекут за собой не только дополнительные финансовые затраты, но и потерю столь драгоценного в строительства времени. Стоимость строительства фундамента лежит в пределах от 15% до 20% от общей стоимости здания, а при исправительных работах это число увеличивается до 30-40%. Стоить помнить одно – фундамент это основа всего здания, а поэтому к его выбору нужно подойти со всей ответственностью и профессиональным взглядом. Любая оплошность, допущенная в самом начале, влечет за собой серьезные проблемы при эксплуатации строения в будущем.

Первый критерий, на который обращают внимание, когда производят расчет фундамента – глубина грунтовых вод. Если глубина промерзания почвы достигает грунтовых вод, фундамент имеет все шансы быть поврежденным. Дело в том, что при замерзании вода имеет свойство расширяться, вспучивая тем самым почву, а соответственно и сам фундамент. Но основная проблема в том, что расширение ледяной прослойки происходит неравномерно. Это и приводит к нарушению целостности фундамента, перекосам и как следствие неравномерному распределению нагрузок.

Ленточный фундамент

ImageЛенточный фундамент подразделяют на два типа: монолитный фундамент и сборный. Ленточный фундамент практически универсален. Его применяют как при строительстве частного дома, так и жилой многоквартирного здания. Ко всему прочему подобный фундамента под дом проще всего реализовать, но при этом имеется ряд существенных недостатков: массивность, дороговизна и необходимость использования большого количества материалов. Но именно технологическая простота становится определяющим фактором при выборе ленточного типа фундамента.

Как уже упоминалось выше, ленточный фундамент реализуется технологически просто. Заложение фундамента обычно производится ниже уровня промерзания грунта. В некоторых случаях (сухой, песчаный грунт) ленточный фундамент можно закладывать выше уровня промерзания, но при этом он должен располагаться от уровня земли на 50-60 см. При сильно вспучивающемся и промерзающем на довольно большую глубину грунте ленточный фундамент применяется довольно редко.

Устройство фундамента имеет следующий вид. Если выбор пал на монолитный фундамент, то для его строительства сначала устанавливается опалубка. Она представляет собой армирующую конструкцию для бетона, которая устанавливается в котлован. Строительство монолитных фундаментов сопровождается предварительным засыпанием дна котлована песком слоем в 15-20 см, который заливается водой и плотно утрамбовывается. После в опалубку засыпается гравий или щебень примерно в 10 см и заливается бетоном. Подобную процедуру продолжают до поднятия фундамента на нужную высоту. Строительство монолитного фундамента отнимает больше времени наряду со сборным.

Сборный ленточный фундамент изготавливается из уже готовых армированных бетонных или железобетонных блоков, которые скрепляются между собой стальными прутьями и строительным раствором для предания конструкции прочности. Подобный фундамент под дом используется в основном для малогабаритных зданий промышленного и частного характера.

Свайный фундамент

Свайный фундамент подразумевает передачу нагрузки на грунт от самого сооружения через сваи. Сам фундамент для дома при этом состоит из свай и ростверка, который их объединяет. Строительство свайного фундамента рационально на насыщенных водой слабых грунтах. При этом идет существенное сокращение расхода бетона и объема земляных работ.

Сваи представляют собой длинные стержни, погружаемые в грунт вертикально или под определенным углом. А также они могут быть изготовлены в самом грунте. Свайный фундамент это группа свай, объединенная специальной плитой или балкой - ростверком. Фундамент под дом из свай может изготавливаться с применением различных материалов. Основой для свай могут служить железобетон, дерево, металл с различным поперечным сечением: круг, квадрат, прямоугольник.

Строительство свайного фундамента следует производить глубже слабых пород, а также точки промерзания. Самый распространенный и востребованный свайный фундамент это конструкция из монолитных железобетонных или бетонных свай.

Железобетонные сваи обладают большими размерами и весом, что не всегда удобно при транспортировке и установке, особенно в труднодоступных местах. Данный пробел решаем благодаря использованию мощной специализированной сваебойной техники.

Бетонные сваи изготавливаются непосредственно на месте строительства фундамента. Данный процесс может производиться различными способами: заполнение бетоном скважины в грунте; забивка инвентарной трубы с закрытым нижним концом (в большинстве случаев) с последующей заливкой. Для заливки бетонной сваи бурят скважину 10-40 см в диаметре. Далее скважину укрепляют обсадной трубой и послойно заливают бетон с последующим его уплотнением. После осуществляется подъем обсадной трубы на уровень ниже поверхности уложенного бетона. Осуществляя строительство свайного фундамента подобным методом, широко применяют вибрацию, которая способствует лучшей усадки бетона и способствует беспрепятственному подъему трубы. Для связи с ростверком из свай выпускают арматуру на уровень высоты будущего фундамента.

Плитный фундамент ничто иное как разновидность мелкозаглубленных ленточных. Правильнее их именовать незаглубленными фундаментами. Они кардинально отличаются от других видов фундамента наличием жесткого пространственного армирования, которое распространено по всей несущей плоскости. Столь жесткая конструкция плитного фундамента позволяет ему без внутренней деформации противодействовать знакопеременным нагрузкам, которые в достаточной мере возникают в межсезонье и при неравномерных перемещениях грунта.

Плитный фундамент применяется в основном при строительстве небольших зданий на подверженных просадке и вспучивающихся грунтах. В качестве таких грунтов выступают: песчаные; подтапливаемые грунтовыми водами (при этом уровень подтопления достигает критических отметок); неравномерно оседающие почвы и многие другие. Все эти виды почв известны своей подвижностью за счет постоянного оттаивания и замораживания воды. Вода, переходя из одного состояния в другое, полностью или частично поднимает и опускает целые пласты грунта, что может привести к перекосу и даже разрушению целого здания при использовании ленточных или столбчатых фундаментов. Плитный фундамент за счет своей жесткости и монолитности способен выдержать все уровневые изменения почвы и перемещаться вместе с грунтом. Его еще называют плавающим фундаментом.

Сегодня различают несколько видов плитного фундамента:
 - обычный Плитный фундамент.
 - сплошной монолитный с ребрами жесткости.
 - фундамент, представляющий монолитную или сборно-монолитную решетчатую плиту.

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71