Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Винные шкафы — роскошь и практичность

04.12.2011 г.

Хорошее вино - источник прекрасного настроения и вдохновения. Однако вино является очень нежным и капризным продуктом, живым организмом, который продолжает свое развитие, даже находясь в бутылке. Стоит отметить, что винный букет зависит не только от исходного качества самого вина, но также от условий его хранения, от температуры его подачи к столу. А потому, если вы хотите получить максимальное удовольствие от употребления вина, необходимо обеспечить "божественному нектару" идеальные условия для хранения.

ImageImageImage

Условия для хранения вина

Во-первых, необходимо, чтобы бутылки вина хранились в горизонтальном положении. Это нужно для того, чтобы пробка бутылки полностью омывалась вином. Так, если бутылка хранится вертикально, пробка сжимается, усыхает, становясь менее эластичной. Между горлышком и пробкой образуется зазор, и через него в бутылку с вином поступает лишний воздух. В том случае, если пробка не является герметичной, вино будет окисляться, а также испаряться. Поры в пробке вполне способны обеспечить нужное количество кислорода, чтобы вино могло "дышать" и не прокисало.

Во-вторых, необходимо обеспечить темноту. Свет негативно влияет на цвет напитка, делая его менее насыщенным. Причем, наибольший вред вину наносят солнечные лучи и лампы дневного света. Ультрафиолет способен вызывать процесс окисления, нанося непоправимый вред вину.

В-третьих, вино совершенно не выносит вибрации - напитку требуется полная тишина и покой. При вибрации в вине нарушаются биохимические процессы, что приводит к появлению осадка.

И, наконец, очень важно обеспечить постоянную температуру и влажность. Что касается температуры, то оптимальный диапазон - 11-12 градусов. Иногда допустима температура в 16-18 градусов, если речь идет о молодом вине, предполагаемый срок хранения которого не превышает 1,5 лет. Постоянная влажность должна в идеале составлять 75-80%, и никак не ниже 70%. Слишком низкая влажность воздуха способна привести к пересыханию пробок в бутылках, а слишком высокая - опасна для этикеток, и способна спровоцировать появление плесени на пробках.

Понятно, что обеспечение идеальных условий для хранения вина - процесс непростой. Особенно, если речь идет о бытовых условиях - дома, в ресторане, баре, в офисе. Поэтому для хранения вин в бутылках в бытовых условиях инженеры создали специальные винные шкафы - прекрасное решение для хранения вина в городской квартире, в офисе. Винный шкаф позволит сохранять вино при правильных условиях, доводить его до идеальной температуры тем, у кого нет погреба...

История винных шкафов

Родиной винных шкафов считается Франция - французские винные погреба являются обними из самых богатейших по разнообразию и качеству хранящихся в них вин. Впервые винные шкафы появились на рынке Европы в 1976 году, как продукция компании Vinosafe.

Сегодня рынок винных шкафов насыщен различными моделями, отличающимися по своим характеристикам, функциям, дизайнерским свойствам. Большой популярностью пользуются винные шкафы Liebher, Miele, Electrolux. Впрочем, обо всем по порядку...

Как выбрать винный шкаф

Итак, винный шкаф представляет собой холодильник для вина, в котором отсутствует низкотемпературное отделение.

Можно найти сегодня и совсем маленькие, автомобильные модели на 2 или 6 бутылок, способные питаться от аккумуляторной батареи автомобиля и имеющие термоэлектрическое охлаждение. А можно найти и стационарные винные шкафы для дома и офиса, размеры которых варьируются в достаточно широком диапазоне, начиная от небольших тумбочек-кубиков (44х47х50 см) на 11 стандартных бутылок вина и заканчивая широким двустворчатым шкафом (120х65х185), способным вместить в себя более 500 винных бутылок. Для ресторанов, различных торгующих организаций более предпочтительным вариантом станут вместительные винные камеры, вмещающие до 3500 бутылок.

Несложно найти модели, где кроме вина и пива можно также хранить сигары и бокалы.

Кроме того, шкафы для вина бывают с одной, двумя и более температурными зонами для хранения вин. Бывают однотемпературные (монотемпературные) шкафы, вино в которых хранится при постоянной температуре.

Что касается двухтемпературных винных шкафов, то они имеют две зоны для хранения вин с различными условиями. Так, в одной зоне можно хранить красные вина при температуре 10-18 градусов, другая зона предназначается для хранения белых вин при температуре 6-10 градусов.

Соответственно, трехтемпературные шкафы для вина имеют 3 зоны для хранения трех видов вин - игристых, белых, красных.

Винный холодильник, который имеет более 3 температурных зон называют многотемпературным. Так, некоторые модели предлагают 6 зон с различными температурами - для игристых, розовых, сухих белых вин, насыщенных выдержанных белых и сухих красных вин, для выдержанных красных вин.

Кроме того, винные шкафы могут иметь разное исполнение: стандартное исполнение, повышенной комфортности, элитное и даже эксклюзивное.

Относительно недорогие шкафы для вин имеют стандартное исполнение с необходимым минимумом принадлежностей и функций. Такие модели оснащены пластмассовыми и металлическими полками, которые, однако, не обеспечивают полного исключения вибрации при компрессионном охлаждении. Кроме того, внутренние камеры в стандартных винных шкафах не имеют вентиляции, так как не сообщаются с окружающим воздухом. Применяются здесь обычные стеклопакеты, которые не могут обеспечить защиту от солнечных лучей.

За отдельную плату можно приобрести дополнительные принадлежности и опции, среди которых особенного внимания достойны такие, как улучшенная декоративная отделка, электронное управление, подсветка бутылок, замки на двери, выдвижные поддоны, стеклопакеты, непроницаемые для УФ лучей.

Если в квартире нет достаточно места для установки отдельного шкафа для вина, можно приобрести холодильник с винной камерой. Кроме того, существуют и встраиваемые модели: встроенные винные шкафы не только сэкономят массу места, но и органично впишутся в любой интерьер кухни.

Если винный шкаф устанавливается в неотапливаемом помещении, стоит обратить внимание на модели с двойной функцией: охлаждение/нагрев - такая модель способна поддерживать стабильную температуру вне зависимости от температуры окружающей среды.

Если говорить о винных шкафах для коллекционных и марочных вин, то они способны поддерживать не только температуру, но и влажность, обеспечивают также вентиляцию воздуха. Полки в таких моделях обычно изготавливаются из древесины, которая не только гасит вибрации от работы компрессора, но и выглядит весьма привлекательно.

Если среди представленного на рынке широкого разнообразия моделей винных шкафов вы не нашли ничего подходящего, то можно заказать эксклюзивный шкаф по индивидуальному заказу - производитель обязательно учтет все ваши требования по хранению вин, по подготовке их к подаче на стол и так далее. Решив купить дорогой шкаф для вина, вы получите уникальную возможность обеспечить для вида в городе практически такие же условия, как в бочке в погребе. У вас всегда будет под рукой вино любимого вкуса, готовое к употреблению.

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71