Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Витражи для дверей

25.01.2012 г.

ImageСовременные дизайнеры при создании оригинальных респектабельных интерьеров квартир и домов используют многочисленные приемы работы с пространством. Есть новейшие методы, а есть "вечные", которые дизайнеры применяют не одно столетие. Одним из таких приемов являются витражи для дверей, с давних времен используемые при оформлении ниш, дверей и оконных проемов.

Как и любые другие отделочные материалы или методы дизайнерского искусства с вековой историей, витражи как элемент интерьера переживали периоды взлета и падения. Так, в прошлом столетии витражи уступили место новейшим материалам - плодам технологического прогресса. Однако через некоторое время люди, пресытившись пластиком и его производными, вновь обратили свое внимание на старые, но не забытые дизайнерские приемы с использованием витражных элементов.

Стоит отметить, что витражи и декоративное стекло для дверей никогда не было массовым продуктом. Даже в те периоды, когда витражи переживали период забвения, они были востребованы, как правило, для декорирования объектов, имеющих архитектурную и историческую ценность, при создании аутентичных интерьеров, а также интерьеров, главными чертами которых были респектабельность и роскошь.

Сегодня витражи снова обретают былую славу, становясь не только интересным, но и доступным для рядовых потребителей украшением интерьера. Современные дизайнеры используют витражи для оформления окон, ширм, дверей, создавая таким образом в интерьере оригинальные стилевые акценты. Прекрасными помощниками для решения задач по созданию акцентов в интерьере являются витражные двери межкомнатные.

При создании витражей используют витражные стекла для дверей разных цветов, различное по плотности, блеску, фактуре, отливу и смешению красок. Такая вариативность позволяет создавать и готовые типичные двери витражные, успешно используемые в домах и квартирах среднего класса, и уникальные, элитные витражи, которые не имеют аналогов в мире - эта продукция также находит своего не бедного почитателя.

При этом витражи сегодня применяются, как правило, в качестве дверных вставок, гораздо реже - для окон. Заказчики объясняют этот факт тем, что условие пропускания световых лучей для дверей вторично. Так, межкомнатная дверь с витражом применяется для создания легкости, воздушности в интерьере. Что касается окон, то они предназначены, в первую очередь, для того, чтобы пропускать в помещение максимум света, а любой, даже самый красивый, уникальный витраж является препятствием для солнечных лучей, снижая интенсивность естественного освещения.

Впрочем, если речь идет о больших домах с проходными коридорами, слуховыми окошками, высокими потолками, то вполне возможность сделать стандартное окно, дополненное витражной "надстройкой" - в этом плане стеклянные цветные картины получили достаточно широкое распространение.

Итак, что же представляют собой дверные витражи? Можно сказать, что витраж - это та же картина, только "нарисованная" не на бумаге, холсте, штукатурке, а на стекле. Уникальные витражи для дверей межкомнатных делают эти двери более заметными, значимыми, поэтому к выбору рисунка, как готовому, так и к такому, который в дальнейшем будут создавать витражные мастера, следует отнестись с большой ответственностью.

Стили витражей

Создаются витражи в разных стилях, от классики до модерна. Поэтому, если вы хотите, чтобы интерьер вашего дома, вашей квартиры был выполнен в едином стилевом решении, необходимо обращаться за помощью к профессионалам. Построение дизайна интерьера представляет собой целую цепочку стилевых закономерностей. И, разумеется, двери должны органично вписываться в выбранный интерьерный стиль, в котором будут оформляться комнаты, помещения, а сам витраж должен соответствовать дизайнерскому стилю двери.

Часто в современных интерьерах используются витражные двери раздвижные или обычные, изображения на которых соответствует интерьерным стилям ар-нуво, арт-деко, модерн.

Межкомнатные двери, выполненные в стиле модерн, прекрасно уживаются с витражными элементами и составляют единое целое с интерьером, гармонично дополняя его, являясь его украшением, но при этом не являясь слишком ярким, привлекающим чрезмерное внимание пятном. Как правило, эскизами для витражей в стиле арт-деко, модерн и других, являются рисунки с изображенными на них цветами (маки, калы, ирисы), птицами, бабочками, девушками с цветами в волосах и развевающихся одеждах. Часто используют и разнообразные геометрические орнаменты, в качестве основы которых выбирают пересечение и перетекание линий.

ImageImage

Если говорить о классическом интерьере, то здесь также будут вполне уместны двери с витражными элементами. Межкомнатные и входные двери с витражом, выполненным в классическом стиле, имеют преимущественно геометрические и растительные орнаменты. На первый взгляд, непрофессионалу бывает очень сложно отличить витраж-классику от витража-модерна.

Особый интерес представляют готические витражи, которые часто используют в интерьерах, соответствующих иному стилю. Нередко это уместно, но самое яркое впечатление, непременно, произведут витражи в том случае, если они будут "на своем месте". Так, витражи-готика характеризуются мелким орнаментом с сотнями пересеченных линий, где каждая мелкая часть рисунка включает в себя десятки более маленьких. Нередко в таких витражах используется воспроизведение сцен из Библии.

Выбор цветовой палитры

Если вы определились с желаемым стилем витража, можно переходить к следующему этапу - выбору конкретного рисунка, а также цветовой гаммы для него. В этом процессе следует руководствоваться некоторыми несложными правилами: в холодном доме (и в прямом, и переносном смыслах) лучше использовать витражи теплых тонов. Такой витраж дверь сделает источником теплого солнечного света. При этом солнечные лучи, прошедшие сквозь красные, оранжевые, желтые, зеленые стеклышки, наполнят дом теплотой. Если же предполагается размещение витража на солнечной, южной стороне, то здесь уместны будут более холодные цвета: изумрудные, бирюзовые, лиловые, голубые.

Можно обратить внимание и на витражи, выполненные в приглушенных серых и коричневых оттенках, в белом цвете или вовсе без оттенка. В последнем случае рисунок создается с помощью участков различной степени прозрачности.

Техника исполнения витражей

На сегодняшний день существует около десятка техник исполнения витражей. Одни привлекают своей дешевизной и простотой, другие восхищают оригинальностью, кропотливой работой, талантом мастера, их создающего.

К витражам, простым в исполнении, можно отнести пленочные и крашеные - такие витражи вполне можно сделать самостоятельно.

Роспись на стекле является более сложной методикой создания витражей.

Специальных умений и профессионального оборудование потребует гравировка, матирование, фотопечать на стекле.

Витражи, создаваемые в классической технике тиффани, мозаики, фьюзинга имеют высокую ценность, и, соответственно, не менее высокую стоимость. Такие витражи мы имеем возможность видеть во многих замках, соборах и других зданиях, имеющих историческую, архитектурную ценность.

При выборе техники исполнения ориентироваться, в первую очередь, нужно на свои цели и финансовые возможности. Так, если вам нужно быстро и недорого украсить детскую комнату, то отличным решением станет пленочный или крашеный витраж. А вот если вам требуется создать дорогой, респектабельный интерьер, то следует обращать внимание на те техники, где используются настоящие витражи.

Установка витражей

Установка витража может быть произведена в любую дверь: как правило, сложностей при этом не возникает. Более трудоемкой задачей является монтаж витража в филенчатые двери, впрочем, специалисты и с этой задачей справятся достаточно легко.

Установить витраж можно и в старые, и в новые двери - никаких ограничений в этом плане не существует. При этом в целях безопасности желательно оставлять вокруг витража 15-сантиметровую по толщине раму. Если вы хотите использовать исключительно витражное полотно, то стекло для витража должно характеризоваться противоударными свойствами, и при разбивании распадаться на неострые мелкие части.

Уход за витражами

Уход за витражами - процесс довольно простой: достаточно периодически смахивать с витражей пыль, протирать их влажной мягкой тряпочкой. При этом не рекомендуется использовать разные агрессивные, абразивные чистящие вещества - если для соединения элементов витража были использованы металлические детали, то они могут окислиться.

ImageImage

Витражи сегодня применяются во всех областях декорирования, где можно использовать простое стекло: при оформлении дверей шкафов-купе, распашных шкафов, буфетов и сервантов, в качестве оконной вставки, ширмы, светильника, вмонтированного в стеновую нишу и закрытого витражом, в качестве картины или панно. Не исключает и входная дверь витраж. Нередко в элитных, респектабельных интерьерах входные двери включают в себя витражные элементы.

Витражные двери могут стать настоящим украшением любого дома. Такие двери оригинальны, неприхотливы в уходе и будут радовать вас своими безупречными эксплуатационными и дизайнерскими характеристиками долгие годы.

Статья предоставлена компанией "Мир витража"

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71