Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Витражи для шкафов-купе

19.10.2011 г.

С тех пор, как в мебельной индустрии появились раздвижные системы, шкаф, чьим основным назначением является хранение вещей, стал более удобным, присоединив к своему названию второе слово «купе», чётко характеризующее новый способ открывания дверок. Места для хранения вещей, как известно, много не бывает, и шкаф-купе в этом плане отличная находка. Год от года дизайнеры находят новые оригинальные решения, делающие столь необходимый предмет мебели интересной частью общего концепта интерьера.

Неизвестно, кому первому пришла в голову мысль декорировать мебельные фасады витражами, но это поистине гениальный человек. Эстеты по достоинству оценят витражи для шкафов купе, которые в зависимости от мастерства их выполнения, можно по праву назвать произведениями искусства.

ImageImage

В давние времена украшение помещения витражами свидетельствовало о высоком статусе и знатности господина, а также о его высоких материальных возможностях. На сегодняшний день изготовление витражей – удовольствие хоть и недешёвое, но вполне доступное любому желающему. И свидетельствует не столько об определённой состоятельности, сколько о тонком вкусе и стремлении создавать вокруг себя гармоничное пространство.

Свету всегда придавалось особое значение в создании настроения в помещении. От расположения источников света во многом зависит общее впечатление от интерьера в целом. Подобранные в соответствии со стилем дизайна комнаты, рисунки на стекле шкафа-купе, подсвеченные изнутри, способны до неузнаваемости изменить любое помещение. Мягкое переливание рассеянных разноцветных бликов превратит шкаф в яркий выговор интерьера, создавая уникальную атмосферу, способствующие релаксации.

Важное значение уделяется подбору стиля рисунка. Будь то рисунки на зеркалах шкафов-купе или стёклах, они должны гармонировать с окружающей обстановкой. Довольно часто витраж задаёт тон интерьеру, поэтому выбирать рисунок для него следует, исходя из назначения помещения. Это может быть растительный орнамент для спальни в классическом стиле, геометрические фигуры для авангардизма или хай-тек, герои любимых мультфильмов ребёнка для детской. Долгое время бытовало мнение, что витраж применим только при классическом стиле интерьера, что определялось технологической сложностью его изготовления. С появлением новых технологий стало возможным дополнить ряд спокойных выдержанных композиций в классическом стиле смелыми фантазийными рисунками ярких цветов и оригинальных форм.

ImageImage

Причудливые переплетения разноцветных стёкол могут оказаться прекрасным пейзажем, абстрактным натюрмортом или даже портретом любимого человека. Выбор ограничивается лишь фантазией и уровнем профессиональных возможностей мастера. Важно, чтобы цвета, используемые в витражах, органично перекликались с цветовой гаммой всего интерьера. Витраж на шкафе-купе должен быть гармоничной составляющей помещения в целом, его наличие должно быть уместно. И если рисунок и основные цвета витража хорошо продуманы, он будет не чужеродным элементом в комнате, а изюминкой, делающей интерьер неповторимым.

Как правило, использование витражей в качестве декора шкафа-купе влечёт значительные вложения средств. Конечная стоимость готового шедевра во многом зависит от технологии его изготовления. Классический витраж, за создание которого возьмётся далеко не каждая витражная мастерская, представляет собой аккуратно собранную из стёклышек разных цветов и форм композицию, легко пропускающую свет. Выбранный рисунок разбивается на отдельные части, в качестве которых и используются стёкла разных цветов. Их тщательно подгоняют и в процессе термообработки насаживают на толстую проволоку для упрочнения соединения. Это долгий и достаточно сложный процесс, требующий высокого мастерства, а потому декорация шкафа-купе классическим витражом не может стоить дёшево, это предмет роскоши, который может послужить не одному поколению. Долговечность и непередаваемая игра света оправдывают высокую стоимость классического витража.

Более экономичным вариантом является современные художественные витражи для шкафа-купе, основанные на принципе нанесения на стекло тонкого полимерного контура. Элементы внутри контура покрываются специальным лаком разных цветов. После высыхания на стекле образуется рисунок, пропускающий свет. Такая технология даёт возможность создавать разные по степени сложности витражи, включая рельефный. Рисунок также не подвержен стиранию и выцветанию со временем, как и в классическом витраже.

ImageImage

Монтаж витража в фасад шкафа-купе осуществляется по принципу установки обычного стекла в оконную раму. Поскольку размер устанавливаемой в шкаф панели имеет большой размер в длину, рекомендуется укрепление каркасом с рёбрами жёсткости. Особую роль, как отмечалось выше, играет освещение, без которого даже самый изысканный витраж – не более, чем рисунок на стекле. Для подсветки лучше использовать люминисцентные лампы, близкие к естественному дневному освещению. Жёлтый свет галогенных ламп может искажать цвета. Подсветку располагают внутри, по задней стенки витражной панели, параллельно её краям.

Несмотря на то, что витражи изготавливают из цветного стекла, они обладают достаточной стойкостью к внешним воздействиям и не требуют особого ухода. Для мытья при генеральной уборке подойдут обычные средства для стёкол. При периодической уборке достаточно протирать слегка увлажнённой тряпочкой с мягким ворсом. В витраже, изготовленном классическим способом, краска не тускнеет и не стирается, поскольку добавляется в процессе изготовления цветных стёклышек, из которых составляется композиция. Если витраж выполнен способом, при котором краска наносится на стекло, лучше обойтись без химических моющих средств.

Красивые и оригинальные, классические или современные, имеющие самые разнообразные рисунки, витражи находят применение во многих предметах мебели. Очень необычно выглядят они в фасадах и фартуках кухни, в качестве экранов, закрывающих батареи отопления, превращая обычное помещение в нечто незаурядное. Витражный светильник наполнит пространство радужными бликами в вечернее время, а витражи в окнах создадут позитивное настроение в течение дня. Витражное панно с правильно подобранной подсветкой, размещённое на стене, может создать иллюзию ещё одного окна и являться дополнительным источником света.

Витражи в дверях, нишах, ширмах и раздвижных перегородках не только отлично справляются с задачей зонирования пространства, не нарушая целостности восприятия всего пространства, но и отвечают высоким эстетическим требованиям, делая интерьер эксклюзивным. Активно используя в интерьере витражи, как и во всём, следует знать меру. Он может быть неуместен там, где уже использовано значительное количество других предметов искусства – например, коллекция картин на стенах.

Каким бы не был витраж и где бы он не был установлен, он, непременно, украсит ваш дом, прослужив не одно десятилетие, вызывая восхищение мастерством человека, способным сотворить настоящее произведение искусства.

Статья предоставлена компанией "Мир витража"

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71