Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Вся правда о риэлторах.

13.01.2010 г.

Вся правда о риэлторах

Можно ли простому гражданину без юридического образования самостоятельно снять/купить квартиру, или обязательно нужно обращаться к риэлторам? Какие риэлторы лучше - частники или большие агентства?

В секторе недорого жилья продать и сдать квартиру намного проще, чем снять или купить - спрос сильно превышает предложение. В элитном секторе и секторе люкс дела обстоят несколько иначе. Люди, готовые расстаться с солидной суммой весьма требовательно и даже придирчиво оценивают жилье, которое собираются снять или купить. А рынок не так богат, и привлекательные объекты уходят моментально.

Кто поможет снять/купить?

С одной стороны, свои услуги предлагают риэлторские агентства - большие и маленькие. С другой стороны - частные маклеры, которые, как правило, работают в одиночку и не имеют лицензии лицензионной палаты (Замечание 1. В настоящее время государственное лицензирование риэлторской деятельности отменено. В.К). Эти риэлторы-одиночки предлагают стандартный набор услуг по купле-продаже и аренде недвижимости, но зачастую не дают никаких гарантий по своим обязательствам. Правда, если разобраться, то и большие агентства не всегда выполняют обязательства. ((Замечание 2. Точнее, в договорах агентств не прописано никаких обязательств, кроме возврата денег в случае, если сделка не состоится. Такие же договорные обязательства и у меня, как у зарегистрированного частного предпринимателя. В.К))

Прокомментировать ситуацию мы попросили Елену Новожилову, директора риэлторского бюро "Универсальная компания Ладком":

- Ситуацию можно сравнить с покупкой бытовой техники в крупном специализированном супермаркете и в маленьком магазинчике в переходе метро. И магазин-гигант, и ларек являются дистрибьюторами фирм-производителей техники. И те, и другие имеют лицензию на свою деятельность и выдают гарантии на проданный товар. Но если большая фирма может предложить широкий ассортимент и хороший сервис на месте, то маленькая располагает ресурсами поскромнее. Зато в маленьком магазине товар наверняка будет стоить дешевле, чем в супермаркете.

Примерно также обстоит дело с риэлторами. В крупные фирмы обращается больше клиентов. У них хорошо налажена реклама. Они могут за свой счет обучать персонал и выдавать клиентам кучу красивых бланков с печатями, подтверждающими сделку на разных этапах. Однако и процент за свои услуги они берут гораздо больший. Крупные московские компании, "старожилы" рынка недвижимости, не будут даже разговаривать с клиентом, желающим купить/снять квартиру, пока он не заплатит им $300-500 аванса. За сделку по продаже крупные фирмы берут 6-8% от стоимости жилья. Маленькие фирмы согласятся на 4-5% от суммы сделки по продаже и на вознаграждение, равное месячной арендной плате, за сдачу жилья в наем. Частники еще менее амбициозны, с ними можно договориться и на меньшие "чаевые". Что же касается источников информации, то сегодня существует общая постоянно пополняемая база данных по квартирам на продажу/аренду в Москве. Так что частным риэлторам и работникам маленьких агентств можно просто обзавестись интернетом, подписаться на регулярную рассылку и работой они будут обеспечены.

Черные и частные - не одно и то же.

Интернет и печатные СМИ пестрят страшными рассказами о "черных" риэлторах - жестоких мошенниках и убийцах, которые обманывают юридически безграмотных граждан и превращают доверчивых стариков и одиноких алкоголиков в бомжей. Такую репутацию маклеров-одиночек охотно поддерживают их конкуренты - большие агентства. Но нет дыма без огня.

Настоящие "черные" риэлторы, в отличие от риэлторов-частников, зачастую оказываются людьми с криминальным прошлым. Частники могут быть просто юристами-одиночками, не желающими регистрировать свою фирму, дабы избежать уплаты налогов. Они зарабатывают свой нелегкий хлеб, пользуясь рекомендациями своих многочисленных друзей, знакомых, которые направляют к ним клиентов. Государство, разумеется, стремится заставить частных риэлторов работать в правовом поле, поскольку миллионы рублей ежегодно идут мимо казны. Размер налога на риэлторскую деятельность - всего 6%. Но многим частникам он кажется неоправданно высоким. Не все частные риэлторы - обманщики, но и не все агентства честны. Ежегодно в Москву на заработки устремляются квартирные "кидалы" со всей России. Используя названия уже раскрученных на рынке брендов, они регистрируют свои фирмы-однодневки под похожими названиями: "МиЕль" вместо "Миэль", "Проект Инвест Л" вместо всем известного "Проект Инвест", бывают еще "Миан Плюс" и "Инком-Лада". Неискушенные клиенты часто не обращают внимания на небольшие различия в названии, за что могут серьезно поплатиться.

Новоявленные "двойники" предлагают купить у них квартиру по поразительно низким ценам. Единственное условие - сначала деньги, и только потом - получение разрешения на строительство дома. Заранее озвученная стоимость квартиры берется, якобы, из расчетов на основе проектно-строительной документации. Обманщики не разрешают выносить договор из офиса для консультации с юристом до тех пор, пока жаждущий приобрести новое жилье не внесет в кассу 50% предоплаты. Ни одна из недобросовестных компаний не соглашается продать квартиру через ипотеку. Как известно, вступивший в силу 1 апреля 2006 г. закон об участии в долевом строительстве защищает права потребителей и резко увеличивает расходы застройщиков. Такая ситуация на руку мошенникам. Так что покупателям стоит остерегаться предложений от сомнительных фирм, которые обещают "квартиры за полцены".

Как не обмануться?

Прежде чем обратиться к услугам риэлторов, нужно определить, к какому сегменту относится квартира, которую вы хотите. Это нужно для того чтобы правильно выбрать специалиста по этому виду недвижимости и не зря потратить свои деньги. Многие агентства имеют специализацию: одни сдают элитное жилье, другие - жилье эконом-класса, третьи - загородные дома или офисные помещения.

Желательно собрать рекомендации знакомых в адрес частного маклера или агентства, почитать о них на интернет-форумах. Так вы составите портрет риэлтора и снизите риск обмана. Стоит навести справки об опыте риэлтора, узнать, как давно он работает на рынке и чего успел достичь. Нелишним будет изучить тематические СМИ и интернет-ресурсы на предмет возможного компромата и заодно уточнить разброс цен на интересующее вас жилье.

Агентства часто настаивают на эксклюзивном договоре, но клиентам он выгоден далеко не всегда. Поэтому нужно заранее определиться с типом будущих отношений с риэлторами - сообщить ли нескольким агентствам о своих планах или дать информацию только некоторым фирмам, а может быть, выбрать эксклюзивного агента - ответственного представителя на рынке недвижимости.

Достойная риэлторская компания не будет браться за проигрышный проект: это только навредит репутации. Опытные риэлторы не будут подписывать эксклюзивный договор, если шансов на его реализацию заведомо мало. Доверительные партнерские отношения и репутация всегда дороже единовременной выгоды.

Риэлтор с юридическим образованием может проконсультировать клиентов по вопросам жилищно-правового и налогового законодательства, ответить на вопросы о состоянии рынка недвижимости. В общем, услуги специалиста в такой непростой области, как покупка/продажа и аренда недвижимости просто необходимы всем, кто не посвятил несколько месяцев детальному изучению этого вопроса. А вот к какому агентству или частнику обратиться за помощью, каждый должен решить самостоятельно.

Статья предоставлена zagorod-spb.ru

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71