Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Японский стиль в современном интерьере.

26.03.2010 г.

Японский стиль в современном интерьере

Гармония и чистота, умиротворенность и молчаливое принятие человеком всех проявлений природы страны восходящего солнца - господствуют в интерьерах японского стиля. Все предметы обстановки и декора находятся в уважительном взаимодействии друг к другу, в атмосфере очарования и безмятежности - создавая тем самым хрупкий баланс, который открывает путь в бесконечность. В бесконечности этой нет излишества и суеты, местами она аскетична и размеренна, и вдохновляет на поиски главного.

Если Вы желаете видеть данную философию вещей в Вашем доме, - возможно, Вы поклонник японского стиля. Но чтобы окончательно понять для себя «сможете ли Вы гармонично и органично существовать в японском интерьере» - необходимо рассмотреть основные составляющие, из которых формируется данный стиль, и складывается интерьер - наполненный большой эстетической чистотой.

В японском стиле нет противоречий, и девиз этого этно стиля - «ничего лишнего и случайного». Максимально открытое гармоничное пространство с минимальным количеством мебели, где на первый план выходят функциональность и природная красота натуральных материалов – дерева, тростника, рисовой бумаги. Прямые и утонченные линии, лаконичные формы - создают атмосферу уважительного созвучия с природой, к чему призывает стремиться национальная религия Японии.

Image Image

Наружные перегородки седзи, раздвижные деревянные двери, наполняют японский дом матовым свечением и защищают от непогоды и прямого солнца, так как оклеены специальной рисовой бумагой, которая пропускает дневной свет и не боится дождя и ветра. В жаркий сезон для этих целей используются раздвижные перегородки ёсидо, в них вместо бумаги используется камышовая решетка для хорошей конвекции воздуха. Перегородки бережно и максимально отрывают пространство, стирают границы между комнатой и внешней средой, погружают в атмосферу природной неги.

Также способны объединить или разделить пространство японского дома ширмы и внутренние раздвижные перегородки фусума, с тонкими рамами и покрыты рисовой бумагой, обычно они украшены картинками с цветущими деревьями или видами горы Фудзи, танцующими гейшами или воинствующими самураями. Фусума также могут быть использованы для ограждения стенных шкафов, где хранится все от утвари до бытовой техники. Фусума – это прототип современных шкафов-купе, выполненных от пола до потолка.

В классическом японском доме основные предметы жизнедеятельности расположены уважительно в центре комнаты и являются основным композиционным центром – очаг в центре жилища, хлопковый матрас футон в центре спальни, низкий приземистый столик в месте принятия трапезы. По периметру комнаты располагаются шкафы-ларчики или знаменитый ступенчатый шкаф кайдан-тансу, напольные бумажные светильники, икебана и свитки с иероглифами на стенах или в нишах токономах.

В японском интерьере непросто обжиться человеку с европейской бытовой культурой. Так как японский интерьер рассчитан на эргономические параметры среднестатистического японца – 1,7 метра и предназначен для образа жизни на полу. Поэтому окна, дверные ручки, ниши, предметы мебели и декора расположены с учетом сидящего на полу человека. Японская планировка традиционного дома минка, не изобилует большим разнообразием комнат и их функциональностью. Скорее всего, это чисто-утилитарные помещения для приготовления принятия еды, сна и других насущных потребностей человека, где можно защититься от непогоды и прямого солнечного света. Ритмом для организации пространства является расстояние между опорами дома кэн, в среднем составляет от 1,8 до 2 метров. Величина кэна также подчинена среднему росту японца, и исторически была унифицирована при строительстве и отделке японского дома.

Image

В настоящее время многие современные интерьеры японцев сохраняют эти канонизированные параметры традиционного жилища, несмотря на новейшие технологии производства. Площадь дома традиционно измеряется универсальными циновками-татами. Это своеобразный модуль в организации пространства, размер татами 90х180х5 см. Татами, как правило, плетется из длинных соломенных ленточек, набивается соломой и обшивается матерчатой полосой. Свежие татами зеленого цвета, в дальнейшем они приобретают соломенный цвет. Применение татами повсеместно, – во время принятия трапезы, в летную жару, на него кладут ротанговый настил для вентиляции или устилают стулья, лавки, ниши. В спальне на татами кладут хлопковый футон. Футон – центр и владыка японской спальни, в современном варианте можно использовать низкую кровать и лучше всего без спинки, для большего сходства с футоном.

В колористике японского стиля доминируют природные цвета: водной лилии, цвета рисовой бумаги, бежевого ротанга, бежевого и зеленого бамбука, цвет зеленого шалфея, розовый цвет сакуры, розово-коричневый, спокойный вишневый, пурпурно-красный, серебристо-серый, графитово-черный, черный и белый.

Природные цвета натуральной древесины с матовыми поверхностями – бамбук, темный орех, черный ясень, красное палисандровое дерево, светлая береза, бук.

Если у Вас вызывают чувство умиления и комфорта:

  • низкая мебель, кровати футоны, сиденья и напольные подушки, диваны простых лаконичных форм;
  • изобилие натурального дерева, в сочетании нескольких пород - темных и светлых;
  • японские шторы, а также жалюзи, римские шторы на окнах;
  • минимальное количество аксессуаров;
  • ванна ниже уровня пола или встроенная в деревянный подиум;
  • светлый интерьер с большим количеством воздуха, и мягкого - «не прямого» света;
  • тихая умиротворенность «сада камней» - наполненного живительной энергией и сакрального смысла;
  • доминанта горизонталей,
  • и если Вы рассматриваете идею «минимализма» подходящей для вашего образа жизни, т.е. стремитесь к упорядоченности и особой философии интерьера.

Тогда Вы можете смело экспериментировать с японской экзотикой в вашем жилище.

Но если Вы:

  • любитель новых эмоций от обновлений интерьера и предпочитаете изобилие,

Вам не по душе регламентированный интерьер, который не выносит новшества и творческого беспорядка, в вашем доме есть дети, и следы их пальчиков на мебели, а также последствия познавательных процессов - будут Вам причинять массу беспокойств, то не торопитесь делать выбор в пользу японского стиля.

Так как Вы рискуете оказаться «чужим» в своем доме, потерять гармонию внутреннего и внешнего мира, - что противоречит основной идее японского стиля. Так что тщательно взвешайте ваш образ жизни, прежде чем выбрать этот стиль.

Чтобы окончательно Вам утвердиться в вопросе пригодности японского стиля для Вашего жилища – рассмотрим, какие основные отделочные материалы и аксессуары формируют данный стиль.

Image

Стены и потолок:

Стены японского интерьера - сдержаны в своей колористике, и способах их декорирования. Позитивная сторона этого факта, что такие стены являются хорошей подосновой для выразительной и контрастной мебели, гравюр, аксессуаров и декоративных панно из иероглифов.

Материалы, используемые для стен – матовая краска пастельных тонов, Бамбук, ротанговое покрытие и деревянные вставки – в небольших количествах.

Рулонные покрытия – высококачественные обои из натуральных материалов. Они напоминают о жизни на лоне природы и хорошо скрывают неровности стен.

Обратите внимание, что они совершенно не подходят для влажных помещений, так как выполнены они из самых различных и неожиданных природных материалов: травы, пробки, рисовой бумаги, из тонкого деревянного шпона, чая и даже песка.

В продаже можно встретить декоративные панели с вышеперечисленными природными фактурами, не только в рулонах.

Возможно использование виниловых обоев с имитацией природных материалов, из вышеперечисленных фактур.

Потолок также не изобилует своим разнообразием материалов, как и стены. Как правило, это использование реечных покрытий с имитацией природных материалов – дерева, бамбука или скромная покраска потолка в тон стен.

В современной интерпретации японского интерьера для потолка можно использовать подвесной реечный потолок с металлической, желательно матовой поверхностью.

Каскад 5

Полы:

Полы японского интерьера не похожи на европейские. В кухне и коридоре полы деревянные, в остальных помещениях постелены плетеные маты татами (по-японски «складывать»). Татами плотно прилегают друг к другу, и их поверхность содержится в полной чистоте, так как пол в японском доме на особом, «почитаемом счету» и является основной плоскостью в жизнедеятельности японца. Существуют правила регламентирующие расположение и количество татами в помещении. Они гласят следующее: татами нельзя складывать решеткой и не должно быть мест, в котором сходятся углы трех или четырех татами, - неправильное расположение приносит в дом несчастье.

Для стилизации японского интерьера подойдут напольные материалы с матовой или атласной природной фактурой. Это половицы, ламинатное покрытие с фактурами дерева (сосна, бамбук), циновки, рогожка и прочие.

Полы во влажных помещениях (кухня, холл, санузлы) будут надежно защищены керамогранитом матовых оттенков. Фактуры камня или окаменелых вулканических пород напомнят нам о местонахождении Японии, в краю вулканической активности. Для любителей эффектных решений, рекомендую использовать декораторский прием – керамогранит в сочетании с речной галькой. В местах, где необходимо создать декоративный выговор, например, вокруг ванны или вдоль стен, насыпается речная галька в заранее предусмотренные углубления в полу. Бюджетный вариант для японского интерьера - керамогранит с пресловутой текстурой, так называемой «соль-перец». Чтобы придать «японское звучание» используйте темный плинтус с фактурой «под дерево» венге.

Керамическая плитка с текстурой природных материалов – бамбука, ротанга, рогожки, светлого дерева, камня, речной гальки также могут быть использованы при создании японского интерьера.

И не забывайте о проведении «теплого пола» под плиткой и керамгранитом, это поможет Вам максимально расслабиться в Вашем доме и чувствовать себя комфортно.

Image

Текстиль и аксессуары:

Элементы самой природы – бамбук, ветка сакуры, птицы, имитация рогожки в текстиле будут незаменимыми атрибутами вашего японского интерьера.

Небеленый лен, чесаный хлопок, войлок и объемная шерсть альпака цвета сливок, слоновой кости, серебристо-серого, белого и песочных тонов – внесут нежный колорит Востока. Стремитесь к фактурам с выработкой «в рубчик», - это будет деликатным напоминанием о японском бамбуке.

Основной девиз японского стиля «сдержанность», - также применим и для аксессуаров. Минимум подушек кубических форм, салфетки-дорожки поперек столика, прозрачная складная ширма-перегородка из ткани натуральных оттенков – все это привнесет нужное звучание в интерьер, но при обязательном «чувстве меры», упорядоченности, элегантности и восточной утонченности.

ImageДекоративным акцентом в японском интерьере, являются ниши токономе. В них японцы располагают предметы декора для созерцания и эмоций – бонзай, старинные свитки, стебли камыша или тростника в изящных вазах, ветки сакуры, кисточки для рисования иероглифов, гравюры, маски, веера и даже музыкальные инструменты.

Экспозиции в нишах токономах не являются постоянными. Смена экспозиций происходит с учетом значимых событий в жизни японца - для праздника, во время смены времен года, к приходу гостей или просто - для поднятия настроения.

Ну и конечно, японские куклы – это достояние японской культуры добавят в Ваш интерьер ярких красок, создадут необходимый дальневосточный колорит.

Я уже обращала Ваше внимание на тот факт, что использование рисовой бумаги в японском интерьере довольно широко – от заполнения перегородок и ширм до светильников (бумажных фонариков), предметов декора - такие как гравюры, рисунки, веера и пр.

Бамбук также является одним из главных и почитаемым материалом в жилище японца и активно используется при декорировании мебели, занавесок, в предметах декора.

Казанок с выпуклым дном; фарфор белого, черного или насыщенно-красного цвета; матовая керамика; плетеные из тростника подставки под столовые приборы; сосуды с морской галькой будут смотреться свежо и современно. Особенно на фоне белых или кремовых жалюзи, римских штор, роликовых штор или прямых полотнищ ткани – так называемых японских штор, хотя классические решения это бамбук или ротанг.

Многие японские традиции, такие как ношение кимоно и сидение на полу – постепенно уступают место европейским. И все чаще они имеют чисто декораторское назначение в современном интерьере, нежели утилитарное. Кимоно можно использовать для оформления стен, в качестве украшения, и особенно торжественно красивы свадебные кимоно и веера.

Если Вы решите приблизиться к японскому образу жизни, в плане принятия трапезы – не забывайте о плоских подушках на полу около низкого деревянного или ротангового столика.

При создании японского интерьера вспоминайте философию «ИНЬ и ЯНЬ» - создавайте максимально контрастное решение из темноты и света. Если Вы не сторонник контрастных и минималистических решений, то это не повод отказываться от контрастного интерьера. Можно создать контраст между стенами и мебелью, или между мебелью и аксессуарами. Бамбуковые предметы придадут интерьеру теплоту и характер, смягчат контраст.

Убедительно в современном японском интерьере будут смотреться умывальники, раковины и столешницы из современных композитных материалов типа «CORIAN». Такие столешницы будут износостойкими и прочными, гигиеничны и устойчивы к загрязнениям – так имеют непористую поверхность.

Столешницы могут иметь любую форму, так как композитный материал можно плавить, резать и шлифовать на ваше усмотрение. Композиты изготавливают из различного сырья: натуральных минералов, кварца, стекла, мрамора с добавлением акриловой смолы и пигмента, поэтому они представляют отличную альтернативу натуральному камню и имеют богатый выбор расцветок и фактур.

Концепция японского интерьера заключается в максимальном выявлении естественной красоты отделочных материалов, в выявлении цветовых контрастов и соответствий в подборе фактур, при создании атмосферы утонченной созерцательности.

В настоящее время в современном дизайне и европейской культуре наблюдается колоссальное влияние японской культуры и классической философии Японии. Корни минималистического движения в дизайне - произрастают из эстетики «дзен-будизма» и напитывают европейскую ментальность.

Этот симбиоз двух древних культур органично взаимообогащает обе культуры. Дает новый импульс для развития и осмысления роли человека в окружающем его мире. Тем самым, раздвигает и открывает новые горизонты, поднимая человечество на новые витки развития, на новые ступени прогресса.

При создании данной статьи были использованы фотоматериалы из источников:

  • Керрин Харпер «Ваш дом». Кладезь-Букс 2004;
  • CD "Современный дизайн" Electronic Paradise 1999, Киев, Украина.
  • CD "Интерьеры мировых звезд". Одиссей. 2006.
  • Журнал "SALON",
  • Журнал "ELLE DECOR".

Предоставлено Студия авторского интерьера ELEN STUDIO

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71